Оборудование для мясопереработки
От ведущих европейских поставщиков с доставкой по всей России и СНГ
+7 (499) 705-05-85
Москва

Содержание ГМО в пищевой продукции

Материал от  24 апреля 2023 Подписка на анонсы клуба

В современном мире люди стали более внимательны к своему здоровью. Они пристально смотрят состав пищевой продукции в магазине, ищут на упаковке информацию о ГМО. Но правда ли, что фраза «Продукт не содержит ГМО» является достоверной и что при производстве точно не использовались трансгенные организмы?

Техническим регламентом Таможенного Союза 021/2011 установлено, что при производстве пищевой продукции из продовольственного сырья, полученного из ГМО растительного, животного и микробного происхождения, должны использоваться линии ГМО, прошедшие государственную регистрацию.

Возвращаясь к вышенаписанному вопросу, производители могут указывать на упаковке товара, что продукт без ГМО, если содержание данных организмов не более 0,9 процентов. Об этом также сказано в ТР ТС 021/2011: «В случае, если изготовитель при производстве пищевой продукции не использовал ГМО, то содержание в пищевой продукции 0,9 процентов и менее ГМО является случайной или технически неустранимой примесью, и такая пищевая продукция не относится к пищевой продукции, содержащей ГМО».

Таким образом, если производитель не сообщил, что при производстве не используется ГМО, то он может не проводить анализ на наличие данных организмов. Это позволяет снизить лишние затраты, следовательно, не поднимать цену на продукцию.

Какие продукты могут содержать ГМО?

Во-первых, злаки: кукуруза, рис, пшеница, соя, хлопчатник и т.д.

Во-вторых, корнеплоды: картофель, сахарная свекла, морковь и т.д.

В-третьих, клубника, арахис, томаты, дыни, семечки подсолнечника и т.д

Содержит ли мясо и рыба ГМО? Генетически модифицированные организмы не могут содержаться в продуктах животного происхождения. Однако в корме для животных они могут быть, поэтому если животному давали такой корм, то и в мясе, и в рыбе могут быть обнаружены ГМО. Более того, если предприятие специализируется не только на переработке мяса, но и на производстве продукции с трансгенными организмами, то вероятность попадания чужеродного гена в продукты животного происхождения увеличивается.

Генетически модифицированные источники пищи, выпускаемые в мире в промышленных объемах, и зарегистрированные в Федеральном Реестре Российской Федерации: линии кукурузы, сои, риса, рапса, кабачков, папайи, томатов, сахарной свеклы, мускатной дыни, льна, ряд сортов картофеля.

Таким образом, проверка на наличие ГМО является обязательным требованием у торговых сетей и должна проводиться не реже 1-3 раз в квартал. Также необходимо делать маркировку на упаковке о содержании ГМО. Это позволяет покупателю самостоятельно решать, покупать продукцию с генетически модифицированными организмами или нет.

Каталог оборудования
Укажите свои данные и нажмите «Отправить» для автоматической пересылки каталога компании к Вам на почту
Презентация компании
Укажите свои данные и нажмите «Отправить» для автоматической пересылки презентации компании к Вам на почту
Пробный вебинар
Укажите свои данные и нажмите «Отправить» для автоматической пересылки пробного вебинара к Вам на почту
Назначить встречу
Укажите свои данные и нажмите «Отправить», чтобы забронировать дату и время встречи со специалистом “Мясного Олимпа”
Вопрос: 1
Назад
Заполните форму ниже для получения результатов
Сбросить параметры поиска
Дмитрий
печатает
Полезная информация, видеообзоры, лайфхаки и новинки в мире технологий здесь: Telegram-канал "Мясной Олимп"