Оборудование для мясопереработки
От ведущих европейских поставщиков с доставкой по всей России и СНГ
+7 (499) 705-05-85
Москва

Росстандарт организует работу по борьбе с фальсификатом в течение двух месяцев

Материал от  13 апреля 2023 Подписка на анонсы клуба

Росстандарт с целью выявить нарушителей, которые пытаются скрыть фальсификацию пищевых продуктов и обойти утверждённые техрегламенты, предложил ввести обязательную регистрацию и определил единый порядок проведения экспертизы технических условий.

Технические условия (ТУ) – это внутренний документ, который не позволяет полностью регулировать качество товара: производственный процесс, состав продукции, специальные ингредиенты и пищевые добавки. Производители, работающие с ТУ, могут не указывать на упаковке информацию, которая противоречит техническому регламенту.

«Работа по ТУ открывает производителям большой простор для злоупотреблений, как на этапе разработки, так и во время следования внутренним стандартам» - рассказал Олег Павлов, председатель общественной организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива".

Если ввести обязательную государственную регистрацию, то это значительно уменьшит количество нарушений и позволит увеличить качество пищевой продукции. Именно поэтому Росстандарт планирует обязать производителей предоставлять доступ к характеристикам продуктов и уже унифицировал в первом квартале этого года состав экспертизы стандартов организаций и технических условий.

Данный процесс начинается с предоставления экспертам заявленных качественных характеристик, затем они проходят подтверждение и внесение в реестр зарегистрированной продукции. Предприятиям, которые прошли эту процедуру выдаётся свидетельство о регистрации.

Внедрение инициативы позволит в дальнейшем создать большую электронную библиотеку, где каждый желающий сможет найти состав продукта и весь процесс его производства. Однако это потребует много времени и финансирования, потому что регистрация и создание реестра – это дополнительные расходы, отметил Петр Шелищ, председатель Союза потребителей.

Росстандарт организует работу по борьбе с фальсификатом в течение двух месяцев. Он осуществит перепроверку зарегистрированных за последние три года ТУ и их экспертиз, сведения о которых занесены в базу данных «Продукция России» и Реестр ТУ.

На следующем этапе регулятор планирует внести изменения в законодательство сфере стандартизации. Это позволит потребителям и регулирующим органам узнать, какими характеристиками обладает тот или иной продукт, а также в чем ТУ производителей отличается от требований ГОСТ на аналогичную продукцию. Об этом в ведомстве рассказали «Российской газете».

Каталог оборудования
Укажите свои данные и нажмите «Отправить» для автоматической пересылки каталога компании к Вам на почту
Презентация компании
Укажите свои данные и нажмите «Отправить» для автоматической пересылки презентации компании к Вам на почту
Пробный вебинар
Укажите свои данные и нажмите «Отправить» для автоматической пересылки пробного вебинара к Вам на почту
Назначить встречу
Укажите свои данные и нажмите «Отправить», чтобы забронировать дату и время встречи со специалистом “Мясного Олимпа”
Вопрос: 1
Назад
Заполните форму ниже для получения результатов
Сбросить параметры поиска
Дмитрий
печатает
Полезная информация, видеообзоры, лайфхаки и новинки в мире технологий здесь: Telegram-канал "Мясной Олимп"