Оборудование для мясопереработки
От ведущих европейских поставщиков с доставкой по всей России и СНГ
+7 (499) 705-05-85
Москва

Производство Халяль. Мнение эксперта. Советы.

Материал от  10 января 2023 Подписка на анонсы клуба

Производство халяльной продукции предполагает строгое соблюдение религиозных требований, предъявляемых к производству, хранению и реализации халяльной продукции на всех этапах жизненного процесса. Технологический процесс производства халяльной продукции может существенно отличаться от классической технологической схемы, основная цель производственного процесса- не допустить попадания в продукцию ингредиентов или компонентов запрещенных к употреблению по религиозным соображениям.

В настоящее время нет единых требований, предъявляемых к продукции по стандарту халяль, в настоящее время ведется разработка проекта ГОСТ на продукцию ХАЛЯЛЬ, он устанавливает «Требования к продукции, производству, хранению, транспортированию, реализации и маркировке
основные положения», но до сих пор проект находится на стадии согласования с профильными комитетами евразийского совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

Продукция Халяль - это своеобразный знак качества, свидетельствующий о соблюдении религиозных требований при выпуске продукции:
• соблюдение мусульманских традиций во всех процессах производства (от содержания, убоя и глубокой переработки мяса);
• отсутствие в составе продукта запрещенных продуктов, включая свиное мясо, кровь и пр.;
• предотвращение контакта продукции с запрещенными ингредиентами, транспортировочными и/ или упаковочными материалами на всем жизненном цикле продукции (в том числе тех которые не участвуют в производственном процессе);
• подтверждение качества при помощи проверки специальной комиссии.

Например, технология производства индейки начинается еще с процесса инкубации яиц. Длится он 25 дней, и после этого все цыплята перевозятся в специальные птичники для подращивая. Там они могут находиться разное количество времени, но зачастую не более 42 дней. После этого весь молодняк сортируется по полу и отправляется в своеобразные откормочные секции. При этом все технологические помещения и персонал должны соответствовать достаточно жестким требованиям:
• удаленность специализированных корпусов друг от друга;
• контроль санитарно-эпидемиологической безопасности;
• санитарный контроль сотрудников птичника;
• распределение птицы по секторам в соответствии с возрастом.
Максимально сложным этапом становится убой птицы. Весь процесс выполняется исключительно мусульманами вручную без применения любых систем автоматизации. При этом сами бойцы птицы должны отвечать определенным нормам ислама.
Туши индеек максимально обескровливаются, благодаря чему мясо хранится гораздо дольше. Это во многом влияет и на вкусовые качества мяса в сторону их улучшения.
Далеко не все компании способны пройти строгую проверку и получить сертификат «Халяль», но все же в России есть много компаний, которые на собственном примере демонстрируют, как делается халяль в промышленном масштабе. Следует отметить, что в России на данный момент расположены одни из самых прогрессивных производств халяльной продукции, способные конкурировать по уровню качества с лучшими мировыми брендами.
Ну а мы всегда готовы помочь с планированием производства и поставить оборудование для оснащения производства продукции Халяль.

Каталог оборудования
Укажите свои данные и нажмите «Отправить» для автоматической пересылки каталога компании к Вам на почту
Презентация компании
Укажите свои данные и нажмите «Отправить» для автоматической пересылки презентации компании к Вам на почту
Пробный вебинар
Укажите свои данные и нажмите «Отправить» для автоматической пересылки пробного вебинара к Вам на почту
Назначить встречу
Укажите свои данные и нажмите «Отправить», чтобы забронировать дату и время встречи со специалистом “Мясного Олимпа”
Вопрос: 1
Назад
Заполните форму ниже для получения результатов
Сбросить параметры поиска
Дмитрий
печатает
Полезная информация, видеообзоры, лайфхаки и новинки в мире технологий здесь: Telegram-канал "Мясной Олимп"