Оборудование для мясопереработки
От ведущих европейских поставщиков с доставкой по всей России и СНГ
+7 (499) 705-05-85
Москва

Изменения в ТР ТС 021/2011: обязательное обоснование сроков годности

Материал от  3 апреля 2023 Подписка на анонсы клуба

В Евразийской экономической комиссии планируется к разработке проект изменений №7 в технический регламент таможенного союза (ЕАЭС) «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) в части обязательности обоснования сроков годности пищевой продукции, уточнения терминологии в отношении специализированной, функциональной и обогащённой пищевой продукции.

Требования к качеству пищевой продукции постоянно ужесточаются. На данный момент всё чаще акцентируется внимание на подтверждении сроков годности с помощью экспертизы, особенно данные требования предъявляются со стороны ритейла. Однако жесткого регулирования в плане подтверждения сроков годности со стороны нормативно-технической документации на данный момент отсутствует.

Можно выделить как минимум две причины, почему владельцы торговых сетей (пищевой продукцией) предъявляют повышенные требования к документальному сопровождению поставляемой продукции:

Во-первых, в силу возрастающего количества выпускаемой пищевой продукции согласно техническим условиям, где разработчик/производитель устанавливает «свои» сроки годности (в лучшем случае, используя методы математического моделирования).

Во-вторых, представители торговых сетей стараются максимально себя обезопасить и свести к минимуму любые даже потенциальные риски.

Например, мы решили связаться с аккредитованной лабораторией и узнать, сколько стоит анализ подтверждения сроков годности охлажденной мясной продукции упакованной в Skin на 18 дней. Получили следующий ответ: стоимость исследования составляет около 30 тыс. рублей.

Это достаточно долгий и дорогой процесс, особенно для небольших и средних производителей продуктов питания. И при выпуске нескольких десятков SKU стоимость подтверждения соответствия сроков годности будет существенной.

Однако после вступления в силу проекта изменений в технический регламент таможенного союза - только экспертиза позволит обосновывать сроки годности пищевой продукции.

Рассмотрение данного вопроса закреплено в распоряжении Правительства Российской Федерации «План мероприятий по реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года».

На сегодняшний день на официальном сайте ЕЭК размещен план разработки проекта изменений с обновлённым сроком реализации (IV квартал 2022 г), однако по последним данным проект находится только в начальной стадии, так как еще не определен даже состав рабочей группы.

Также хотим сказать об обязательных исследованиях пищевой продукции, которые необходимо делать в 2023 году:

- Микробиологические исследования;

- Органолептические исследования;

- Физико-химические исследования.

Мы всегда стремимся, чтобы наши клиенты узнавали о новых тенденциях и требованиях нормативно-правовых актов одними из первых, были осведомлены о планируемых изменениях. Всё это мы публикуем в нашем Telegram-канале: https://t.me/+XbOkzFnxg20wNDEy. Подписывайтесь, чтобы не пропустить важную и актуальную информацию.

Каталог оборудования
Укажите свои данные и нажмите «Отправить» для автоматической пересылки каталога компании к Вам на почту
Презентация компании
Укажите свои данные и нажмите «Отправить» для автоматической пересылки презентации компании к Вам на почту
Пробный вебинар
Укажите свои данные и нажмите «Отправить» для автоматической пересылки пробного вебинара к Вам на почту
Назначить встречу
Укажите свои данные и нажмите «Отправить», чтобы забронировать дату и время встречи со специалистом “Мясного Олимпа”
Вопрос: 1
Назад
Заполните форму ниже для получения результатов
Сбросить параметры поиска
Дмитрий
печатает
Полезная информация, видеообзоры, лайфхаки и новинки в мире технологий здесь: Telegram-канал "Мясной Олимп"